Categories: Faridabad

फरीदाबाद में इस सुरंग में बिछाई जायेगी ट्रैक, कुछ समय बाद सुरंग में चलती दिखाई देंगी ट्रेने

फरीदाबाद में अरावली की पहाड़ी में जो सुरंग किया गया है उसका कार्य अभी जारी है दरअसल आपको बता दें कि कुछ समय पहले अरावली की पहाड़ियों के क्षेत्र में सुरंग किया गया था अब वर्तमान समय में उस पर ट्रैक बिछाने का कार्य शुरू किया जाएगा

कार्य शुरू होने से पहले इसका ट्रायल भी होगा। आपको बता दें कि प्रशासन का यह लक्ष्य है कि अगले साल फरवरी तक इन पर ट्रेन चलाने का लक्ष्य पूरा हो जाएगा।

आपको बता दें कि प्रशासन ने माल गाड़ियों के लिए स्वतंत्र कॉरिडोर बनाने के लिए डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर तैयार करने की योजना बनाई हुई है और इसी के तहत उत्तर प्रदेश में भी दादरी से लेकर मुंबई तक लगभग 1504 किलोमीटर लंबे एक वेस्टर्न डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर का निर्माण किया जा रहा है।

आपको बता दें कि अरावली पहाड़ी क्षेत्र में यह सुरंग बेहद खास है। इसमें से डबल डेकर मालगाड़ी गुजरेंगे। इसके अलावा एक साथ दो ट्रेनें भी निकल सकती हैं।

और खास बात यह है की विश्व में ऐसी सुरंग कहीं और नहीं है। जानकारी के लिए बता दें कि इस सुरंग की चौड़ाई 15 मीटर तथा ऊंचाई 12 मीटर है और इलेक्ट्रिक इक्विपमेंट की सुविधा भी है।

और सुरंग का निर्माण अरावली पहाड़ी के लगभग 30 मीटर नीचे से किया गया है। इसमें ट्रेनें 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से भी चल सकती हैं।

आपको बता दें कि मालगाड़ी की वजह से कई एक्सप्रेस ट्रेन में काफी देरी से चलती हैं जिसके कारण यात्रियों को भी काफी परेशानी होती है परंतु इस सुरंग के बनने के बाद से इन एक्सप्रेस ट्रेनों को नहीं रुकना पड़ेगा और यात्रियों को भी समय से अपने गंतव्य तक ट्रेनें पहुंचा सकेंगे।

PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

5 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

5 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

5 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

5 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

5 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

5 months ago