Categories: Faridabad

फरीदाबाद के लोगों को सालों बाद मिली राहत की सांस, कुदरत भी हुआ लोगों पर मेहरबां

फरीदाबाद में हर साल अक्टूबर के महीने में काफी ज्यादा प्रदूषण फैलता है। दरअसल अक्टूबर के महीने से सर्दियां शुरू हो जाती हैं और सर्दियों में ही प्रदूषण काफी ज्यादा फैलता है जिसके कारण शहर में प्रदूषण काफी ज्यादा बढ़ जाता है।

परंतु इस बार ऐसा नहीं हुआ अक्टूबर में लगातार हो रही बरसात के चलते शहर में बिल्कुल भी प्रदूषण नहीं है। लगातार हो रही बरसात से तथा शहर में चल रहे तेज हवा के चलते प्रदूषण टिक नहीं सका

और शहर में साफ वातावरण देखने को मिल रहा है। वही फरीदाबाद में वायु गुणवत्ता काफी अच्छी श्रेणी में देखी गई है और यहां पर लगभग 45 के आसपास एक ही दर्ज किया गया है जो कि शनिवार को देखा गया था।

बताया जा रहा है कि 8 साल के के बाद ऐसा देखने को मिल रहा है कि अक्टूबर में 1 हफ्ते के बाद भी एयर क्वालिटी इंडेक्स अच्छी श्रेणी में है। जानकारी के लिए बता दें कि प्रदूषण न फैले इसके लिए हर साल ग्रह जिसे ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान कहा जाता है

यह लागू कर दिया जाता है जिससे कई तरह की पाबंदियां लगा दी जाती हैं और उन पर जुर्माना भी लगा दिया जाता है इसी तरह इस बार भी ग्रह लागू किया गया था 1 अक्टूबर से और शुरुआत में ही बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए ग्राफ का पहला चरण लागू कर दिया गया था।

परंतु हाल ही में 2 दिन से हो रही है बरसात के चलते एयर क्वालिटी इंडेक्स तेजी से नीचे आ चुका है जिसके चलते लोगों को साफ बाईजू देखने को मिल रही है और लोग भी खुलकर काम कर रहे हैं तथा सांस ले रहे हैं और वायु गुणवत्ता भी अच्छे श्रेणी में चल रहा है।

PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

5 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

5 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

5 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

5 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

5 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

5 months ago