क्या Faridabad हों गया है स्मार्ट सिटी की लिस्ट में से बाहर, यहां जानें पूरी ख़बर

साल 2016 में Faridabad को देश के 100 स्मार्ट सिटी शहर की लिस्ट में शामिल किया गया था। लेकिन लिस्ट में शामिल होने के 6 साल बाद भी Faridabad ने राष्ट्रीय स्मार्ट सिटी पुरस्कार 2022‌ के 66 अवार्डो में से एक भी अवार्ड अपने नाम नहीं किया है। इसके पीछे का कारण है शहर के अधूरे काम, क्योंकि मंजूरी मिलने के बाद भी स्मॉर्ट सिटी के 44 प्रोजेक्ट्स में से 15 प्रोजेक्ट्स अब भी अधूरे हैं।

वैसे इन 44 प्रोजेक्ट्स का काम 1267 एकड़ में चल रहा हैं। बता दें कि इन अधूरे प्रोजेक्ट्स में सीवर के पानी से निजात, पीने के पानी की समस्या का निजात, ई-टाइलट, स्मॉर्ट पार्क, CCTV लगवाना, स्मार्ट रोड़, ओल्ड फरीदाबाद का मल्टीलेवल कार पार्किंग, बड़खल झील का सौंदर्यकरण का काम शामिल है।

जानकारी के लिए बता दें कि बीते शुक्रवार को केंद्रीय आवास एवं शहरी मामलों के मंत्रालय ने राष्ट्रीय स्मार्ट सिटी पुरस्कार की घोषणा की है, अब 27 सितम्बर को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू इन पुरस्कारों को देंगी। इसी के साथ बता दें कि इंदौर ने एक बार फिर से सर्वश्रेष्ठ राष्ट्रीय स्मार्ट सिटी पुरस्कार 2022 जीता है।

इसके बाद सूरत और आगरा का स्थान रहा। इसके अलावा विभिन्न श्रेणियों में 66 विजेताओं में से मध्य प्रदेश ने सर्वश्रेष्ठ राज्य का पुरस्कार जीता है, वहीं तमिलनाडु ने दूसरा और राजस्थान,उत्तर प्रदेश ने तीसरा स्थान हासिल किया है।

इस पर स्मार्ट सिटी लिमिटेड के DGM अरविंद का कहना है कि,”रैंकिंग को लेकर हम पता लगा रहें हैं। स्मार्ट सिटी के सभी प्रोजेक्ट्स को जल्द खत्म करना हमारी प्राथमिकता है। इस पर काम तेज़ी से किया जा रहा हैं।”

Tanu

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago