आए दिन पैरा खिलाड़ियों का राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खेलों में अच्छे प्रदर्शन को देखते हुए प्रदेश सरकार ने खिलाड़ियों की सहूलियत के लिए स्मार्ट सिटी फरीदाबाद में देश का पहला पैरा स्पोर्ट्स सेंटर शुरू करने का फैसला किया है। इसके लिए राजा नाहर सिंह एथलेटिक मैदान पास बने पैरा भवन को अपग्रेड किया जाएगा, इस काम को FMDA द्वारा किया जाएगा। इसके लिए FMDA ने तैयारी शुरू कर दी है।
बता दें कि इस पैरा स्पोर्ट्स सेंटर में खिलाड़ियो को आधुनिक सुविधा से लैस स्विमिंग पूल, शूटिंग रेंज, बैडमिंटन कोर्ट सहित कई अन्य अंतरराष्ट्रीय स्तर की खेल सुविधाएं दी जाएंगी। इसी के साथ बता दें कि इस स्पोर्ट्स सेंटर के बनने के बाद यहाँ पर राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं में चयनित होने वाले खिलाड़ियों के बेहतरीन प्रदर्शन के लिए अभ्यास शिविर लगाए जाएंगे। इन खिलाड़ियों के रहने के लिए हॉस्टल बनाया जाएगा और अलग अलग खेलों के लिए अकैडमी भी तैयार की जाएगी।
जानकारी के लिए बता दें कि पाँच साल पहले पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने गुरुग्राम के एक कार्यक्रम में इस स्पोर्ट्स सेंटर को बनाने की घोषणा की थी। इस घोषणा स्पोर्ट्स सेंटर को पहले नगर निगम बनाने वाला था, लेकिन निगम ने खेल निदेशालय को इसके बारे में कोई भी जानकारी नहीं दी, जो उन्होंने मांगी थी। साथ ही निगम ने खेल विभाग को कागज भी मुहैया नहीं कराए। जिसके बाद इसे तैयार करने की ज़िम्मेदारी FMDA को सौंप दी गई।
जानकारी के लिए बता दें कि कुछ समय पहले प्रदेश के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने गुरुग्राम में आयोजित हुई एक रैली में इस बात की घोषणा की थी कि वह पैरा भवन को अपग्रेड करके पैरा स्पोर्ट्स सेंटर बनवाएंगे।