Categories: Government

Haryana सरकार ने बजट सत्र के दौरान खिलाड़ियो को दी यह नई सौग़ात, यहाँ पढ़ें पूरी ख़बर 

अभी हाल ही में हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने वित्त मंत्री के तौर पर अपने कार्यकाल का पहला बजट पेश किया है। CM ने इस बार के बजट में प्रदेश के सभी लोगों को कुछ न कुछ सौग़ात दी है, जिसके बाद से उनकी बल्ले-बल्ले हो गई है। 

बता दें कि इस बार के बजट में प्रदेश के हजारों खिलाड़ियों के लिए बड़ी घोषणाएं हैं, अब से सरकार प्रदेश के नेशनल और इंटरनेशनल स्तर के खिलाड़ियों का 20 लाख रूपए तक बीमा कराएगी। साथ ही खिलाड़ियों की डाइट मनी में भी बढ़ोतरी कर दी है, यानी की अब से खिलाड़ियों को डाइट मनी 400 रुपये प्रति महीना नहीं, बल्कि 500 रुपया प्रति महीना मिलेगी। वैसे यह राशि खिलाड़ियो को 1 अप्रैल से दी जाएगी।

अपने बजट भाषण के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि,”ओलम्पिक पदक विजेता खिलाड़ियों को खुद का व्यवसाय शुरू करने के लिए 10 लाख रूपए की सहायता दी जाएगी। यदि वह अपने जिले में खेल एकेडमी खोलना चाहे, तो सरकार उन्हें 5 करोड़ तक का लोन दिलाएगी और 2% सब्सिडी का भी लाभ मिलेगा। इसके अलावा खिलाड़ी बीमा योजना के तहत, नेशनल और इंटरनेशनल खिलाड़ियों का 20 लाख तक का बीमा किया जाएगा। इसका प्रीमियम सरकार भरेगी। साथ ही रकार हर साल 3 सर्वश्रेष्ठ अखाड़ों को 50 लाख, 30 लाख और 20 लाख का इनाम देगी।”

जानकारी के लिए बता दें कि ऐसा इतिहास में पहली हुआ है कि प्रदेश का बजट 2 लाख 5 हजार 17 करोड़ रुपए पेश किया गया हो। वैसे पिछले साल पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने 1.89 लाख करोड रुपए का बजट पेश किया था। यानी की इस बार बजट में 13.7% (16 हजार करोड़) की बढ़ोतरी हुई है। 

Tanu

Recent Posts

फरीदाबाद के इस बस डिपो का प्रशिक्षण कार्यालय जर्जर, मरम्मत न होने से कर्मचारियों की मुश्किलें बढ़ीं

फरीदाबाद के बल्लभगढ़ बस डिपो परिसर में करीब आठ वर्ष पहले तैयार किया गया चालक…

14 hours ago

फरीदाबाद के इस रेलवे अंडरपास का होगा पुनर्निर्माण जल्द, एचएसवीपी ने तैयार की विस्तृत सुधार योजना

फरीदाबाद के सेक्टर-45 और सेक्टर-46 को जोड़ने वाले रेलवे अंडरपास को आधुनिक रूप देने की…

14 hours ago

फरीदाबाद में आवारा कुत्तों पर सख्त कार्रवाई शुरू, निगम जिलेभर में एबीसी व एंटी-रेबीज अभियान लागू करेगा

फरीदाबाद में लगातार बढ़ रही आवारा कुत्तों की समस्या को देखते हुए नगर निगम ने…

15 hours ago

फरीदाबाद के इस क्षेत्र में बस सेवा बंद, कई अन्य क्षेत्रों में आवागमन संकट गहराया

ग्रेटर फरीदाबाद से जुड़े सेक्टर-70 और इसके आसपास की सोसायटियों आगमन, रॉयल हेरिटेज सहित अन्य…

15 hours ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर की बदहाल व्यवस्था से परेशान लोग, पानी की किल्लत और गंदगी पर उठी आवाज

फरीदाबाद के सेक्टर-11 सी ब्लॉक में रहने वाले लोगों का दैनिक जीवन इन दिनों मुश्किलों…

15 hours ago

फरीदाबाद में ऑटो चालकों की मनमानी से रेलवे रोड पर रोजाना जाम, लोगों में बढ़ी नाराजगी

ओल्ड फरीदाबाद रेलवे रोड पर हर दिन जाम की स्थिति बनना अब आम बात हो…

15 hours ago