Categories: Government

Haryana सरकार ने बजट सत्र के दौरान खिलाड़ियो को दी यह नई सौग़ात, यहाँ पढ़ें पूरी ख़बर 

अभी हाल ही में हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने वित्त मंत्री के तौर पर अपने कार्यकाल का पहला बजट पेश किया है। CM ने इस बार के बजट में प्रदेश के सभी लोगों को कुछ न कुछ सौग़ात दी है, जिसके बाद से उनकी बल्ले-बल्ले हो गई है। 

बता दें कि इस बार के बजट में प्रदेश के हजारों खिलाड़ियों के लिए बड़ी घोषणाएं हैं, अब से सरकार प्रदेश के नेशनल और इंटरनेशनल स्तर के खिलाड़ियों का 20 लाख रूपए तक बीमा कराएगी। साथ ही खिलाड़ियों की डाइट मनी में भी बढ़ोतरी कर दी है, यानी की अब से खिलाड़ियों को डाइट मनी 400 रुपये प्रति महीना नहीं, बल्कि 500 रुपया प्रति महीना मिलेगी। वैसे यह राशि खिलाड़ियो को 1 अप्रैल से दी जाएगी।

अपने बजट भाषण के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि,”ओलम्पिक पदक विजेता खिलाड़ियों को खुद का व्यवसाय शुरू करने के लिए 10 लाख रूपए की सहायता दी जाएगी। यदि वह अपने जिले में खेल एकेडमी खोलना चाहे, तो सरकार उन्हें 5 करोड़ तक का लोन दिलाएगी और 2% सब्सिडी का भी लाभ मिलेगा। इसके अलावा खिलाड़ी बीमा योजना के तहत, नेशनल और इंटरनेशनल खिलाड़ियों का 20 लाख तक का बीमा किया जाएगा। इसका प्रीमियम सरकार भरेगी। साथ ही रकार हर साल 3 सर्वश्रेष्ठ अखाड़ों को 50 लाख, 30 लाख और 20 लाख का इनाम देगी।”

जानकारी के लिए बता दें कि ऐसा इतिहास में पहली हुआ है कि प्रदेश का बजट 2 लाख 5 हजार 17 करोड़ रुपए पेश किया गया हो। वैसे पिछले साल पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने 1.89 लाख करोड रुपए का बजट पेश किया था। यानी की इस बार बजट में 13.7% (16 हजार करोड़) की बढ़ोतरी हुई है। 

Tanu

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

2 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

2 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

2 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

2 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

2 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

2 months ago