हरियाणा में इन लोगों ने किया टोल वसूली का विरोध, स्थानीय निवासियों ने निशुल्क छूट की रखी मांग

द्वारका एक्सप्रेसवे पर बने टोल प्लाजा से टैक्स वसूली शुरू होते ही लोगों में नाराज़गी देखने को मिल रही है। दिल्ली और गुरुग्राम के बीच बने इस टोल की दरों को लेकर आम जनता में विरोध तेज हो गया है। आसपास के इलाकों के निवासी मांग कर रहे हैं कि उन्हें टोल शुल्क से पूरी तरह छूट दी जाए, क्योंकि यह एक्सप्रेसवे और टोल प्लाजा उनकी ही जमीन पर बना है।

स्थानीय लोगों ने भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के टोल कार्यालय पर पहुंचकर अपना विरोध दर्ज कराया। इसके साथ ही न्यू पालम विहार के साईं चौक पर एक बैठक भी आयोजित की गई, जिसमें क्षेत्र के निवासियों ने आगे की रणनीति पर चर्चा की। बैठक की अध्यक्षता साईं कुंज आरडब्ल्यूए के प्रधान राकेश राणा ने की।



बैठक में तय किया गया कि ग्रामीणों का एक प्रतिनिधिमंडल जल्द ही एनएचएआई अधिकारियों से मुलाकात करेगा और मांग रखेगा कि टोल प्लाजा निर्माण के लिए भूमि देने वाले गांवों और उसके पांच किलोमीटर के दायरे में आने वाले सभी निवासियों को निशुल्क आवागमन की सुविधा दी जाए।

ग्रामीणों का कहना है कि वे रोज़ाना कई बार द्वारका और आसपास के क्षेत्रों में आते-जाते हैं। उनकी जमीन पहले ही एक्सप्रेसवे और टोल निर्माण में अधिग्रहित की जा चुकी है, इसके बावजूद उन्हें किसी तरह की राहत नहीं दी गई है। न तो इन्हें एनुअल पास की सुविधा दी गई है और न ही स्थानीय वाहनों को बिना शुल्क निकलने की अनुमति।

लोगों ने बताया कि एक्सप्रेसवे के निर्माण के समय ही उन्होंने एनएचएआई अधिकारियों, जनप्रतिनिधियों और जिला प्रशासन को ज्ञापन देकर अपनी मांग रखी थी, लेकिन अब तक कोई ठोस निर्णय नहीं लिया गया है।

एनएचएआई की नीति के अनुसार टोल प्लाजा के 20 किलोमीटर दायरे में रहने वालों के लिए मासिक पास का प्रावधान है, लेकिन स्थानीय निवासी पांच किलोमीटर के दायरे में आने वाले लोगों के लिए विशेष छूट की मांग कर रहे हैं।



फिलहाल, एक कमेटी गठित की जा रही है जो जल्द ही एनएचएआई अधिकारियों से मुलाकात कर ज्ञापन सौंपेगी। ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि अगर जल्द समाधान नहीं हुआ, तो आसपास के गांवों के लोग मिलकर महापंचायत करेंगे और आगे की रणनीति तय करेंगे।

Pehchan Media

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

3 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

3 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

3 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 months ago