Categories: EducationGovernment

हरियाणा में महिलाओ के लिए अच्छी खबर, कॉलेज और पंचायतों में 50 % आरक्षण – नैना सिंह चौटाला

जननायक जनता पार्टी की वरिष्ठ नेत्री एवं बाढ़डा से जेजेपी विधायक नैना सिंह चौटाला ने कहा है कि बीजेपी-जेजेपी गठबंधन सरकार के 11 नए महिला कॉलेज खोलने, पंचायतों में महिलाओं को 50 प्रतिशत आरक्षण की ओर कदम बढ़ाने और गृह जिलों में ही परीक्षाएं करवाने जैसे कदम हरियाणा की बेटियों को सशक्त करने का कार्य करेंगे।

नैना चौटाला ने कहा कि पंचायती राज संस्थाओं में सरकार महिलाओं की भूमिका को अधिक सुदृढ़ करने व समाज में उनकी भागीदारी को बढ़ाने की दिशा में निरंतर बेहतर कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि गंठबधन सरकार पंचायतों में महिलाओं को 50 प्रतिशत आरक्षण देने का इरादा कर उनका कद और ऊंचा किया है। इसके साथ-साथ गठबंधन सरकार महिलाओं को प्रोत्साहित करने के लिए भी निरंतर कदम उठा रही है।

हरियाणा में महिलाओ के लिए अच्छी खबर, कॉलेज और पंचायतों में 50 % आरक्षण - नैना सिंह चौटाला

विधायक नैना चौटाला ने कहा कि राज्य सरकार ने प्रदेश में घोषित 11 नए महिला कॉलेजों की नींव रखकर शिक्षा के क्षेत्र में बेटियों को और आगे बढ़ाने की दिशा में तोहफा दिया है। उन्होंने कहा कि इससे बेटियां अपने घर के नजदीक ही उच्च शिक्षा ग्रहण कर पाएंगी। नैना चौटाला ने कहा कि इन 11 नए कॉलेजों के निर्माण के बाद हरियाणा प्रदेश देश का ऐसा पहला राज्य बन जाएगा जहां करीब 15 किलोमीटर के दायरे में एक कॉलेज होगा।

उन्होंने कहा कि बेटियों की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए गठबंधन सरकार का यह बड़ा ऐतिहासिक कदम हैं। उन्होंने कहा कि इसी दिशा में हरियाणा सरकार की गृह जिले में परीक्षा करवाने की योजना भी बेटियों के लिए बहुत अच्छी है। इससे बेटियों की परेशानी कम होने के साथ-साथ उनकी सुरक्षा भी बढ़ी है।

वीरवार को विधायक नैना चौटाला पंचकुला स्थित पीडब्ल्यूडी रेस्ट हाउस में आयोजित अंबाला, यमुनानगर और पंचकुला जिला की जेजेपी महिला पदाधिकारियों के साथ बैठक कर रही थीं।

बैठक में विधायक नैना चौटाला ने जेजेपी संगठन के पुनर्गठन को लेकर महिला पदाधिकारियों के साथ विस्तारपूर्वक चर्चा की। नैना चौटाला ने उपस्थित महिला पदाधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि पार्टी संगठन को और अधिक मजबूती प्रदान करने के लिए नये व मेहनती महिलाओं को ज्यादा से ज्यादा पार्टी के साथ जोड़ने का कार्य करें। उन्होंने भरोसा दिलाया कि जेजेपी में महिलाओं की भागेदारी का अहम योगदान है और उनके मान-सम्मान में कभी कोई कमी नहीं आने दी जाएगी।

बैठक में नैना चौटाला समेत सभी जेजेपी महिला पदाधिकारियों ने बीजेपी-जेजेपी गठबंधन सरकार द्वारा महिलाओं की भूमिका को और अधिक सशक्त करने के लिए उनके हित में लिये गए अच्छे निर्णयों की सराहना की और इसके लिए गठबंधन सरकार का आभार जताया। साथ ही नैना चौटाला ने कहा कि जेजेपी अपने संगठन के पुनर्गठन में सक्रिय महिलाओं को अधिक से अधिक मान-सम्मान देते हुए बड़ी जिम्मेदारियां सौंपने का कार्य करेगी।

इस बैठक में जेजेपी महिला प्रदेशाध्यक्ष शीला भ्याण, पार्टी के संगठन सचिव व हरी चुनरी चौपाल के प्रदेश संयोजक राजेन्द्र लितानी, प्रदेश कार्यालय सचिव रणधीर सिंह, कुसुम शेरवाल, बलविंद्र कौर, सरबजीत कौर, सरोज गौरी, सरोज डुडी, निर्मला कुंडू, नीलम पिंजौर, रेणू चावला, किरण चौधरी दमदमा, रजनी झाझडा, कृष्णा, ओपी सिहाग, भाग सिंह दमदमा आदि मौजूद रहे।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

3 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

3 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

3 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 months ago