यदि जीवनदान चाहिए तो नियमित दिनचर्या में शामिल कार्यों में बदलाव की जरूरत : डीसी यशपाल यादव

एक दौर था जब ना तो कोई तकनीक होती थी और ना ही कोई ऐसा तरीका जिससे लोगों को जागरूकता अभियान का उद्देश्य समझाया जा सकें। लेकिन उस वक़्त में भी व्यक्ति अपनी दिनचर्या को लेकर सजग रहना सीख गया था। उस दौर में इतनी खतरनाक बीमारी नहीं थी। लेकिन लोगों में शिक्षा के अभाव होने के बावजूद वह अपनी सुरक्षा हेतु अधिसूचना आदान प्रदान करते थे।

आज का दौर इतना बदल गया है, अगर देश में तहलका मचाने वाली बीमारी कोरोना वायरस के संक्रमण ने दस्तक दी है तो ऐसे में सरकार से लेकर मीडिया, सोशल मीडिया तक इसकी जानकारी दी जा रही है, इससे बचने के लिए एतियायान बरतें जाने की सैकड़ों सुझावों की बौछार है।

लेकिन आज का व्यक्ति इस तकनीक का पालन करने की वजह अपने ही जीवन से खिलवाड़ करने में मग्न है। लेकिन यहां बात सिर्फ एक व्यक्ति की सुरक्षा की नहीं है, बल्कि उससे जुड़ें कई लोगों की है। जिनकी जिंदगी एक व्यक्ति के लापरवाही के चलते तीतर बितर हो जाएगी। इसलिए यदि हमें सुरक्षित रहना और देशहित में अपना समर्थन देना है तो वायरस से खुदको महफूज़ रखना होगा।

इस विषय में फरीदाबाद जिला उपायुक्त यशपाल ने कोरोना वायरस से खुदको महफूज़ रखने हेतु अधिसूचना जारी करते हुए बताया कि हमारे देश में यहां वहां थूकना आम था लोग सड़क किनारे टूटते रहते थे हां धोने की आदत कम हो गई थी जबकि पुराने जमाने में अक्सर बाहर से आने पर या खाने से पहले हाथ पैर धोने को कहा जाता था उसे ही एक बार फिर अपनी दिनचर्या में शामिल करना है इसके अलावा खांसी जुखाम रहता था तो इतनी सावधानी नहीं रखते थे।

अब थोड़ा ज्यादा सजग रहना होगा केवल बाहर ही नहीं बल्कि घर में भी चीते खाते समय दिशा निर्देशों का पालन करना होगा मास्क लगाकर रखने की जरूरत है लेकिन यहां इस बात का ध्यान रखना है कि जो भी व्यक्ति मास्क लगा रहा है यह मत समझिए कि उसे वायरस का संक्रमण नहीं है बल्कि वह दूसरों की सुरक्षा के लिए मास्क लगा रहा है।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 days ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 days ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

3 days ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

5 days ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

1 week ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 weeks ago