ये है दुनिया की वो सबसे खतरनाक जेल, जहां से भाग नहीं पाए कोई कैदी

अमूमन जब भी कोई अपराधी कोई गुनाह करके जेल में जाता है तो उसके ज़हन में जेल से भागने की फ़िराक ज़रूर आती है। कई बार अपराधियों ये सोच हकीकत में बदल जाती है। लेकिन दुनिया में एक से बढ़कर जेलें मौजूद हैं, जिसमें कोई खतरनाक और डरावना है तो कोई बेहद ही शानदार है, जिसे देखने पर लगता है कि वो कोई जेल नहीं बल्कि फाइव स्टार होटल हो।

ऐसी जेल भी है एक जहां से कोई भी भाग नहीं पाया है। अपराधियों की सोच बस सोच ही बनकर इस जेल में आकर रह जाती है। जेल एक ऐसी जगह होती है, जहां पर चोरी, डकैती से लेकर अन्य अपराधों के लिए सजा के तौर पर अपराधियों को रखा जाता है।

अलकाट्राज जेल

भारत समेत दुनिया में भी ऐसी काफी घटनाएं घटी हैं जहां पर अपराधी जेल से भाग निकलते हैं। आमतौर पर लगभग हर जेल से किसी न किसी कैदी के भागने की खबरें अक्सर सामने आती रहती हैं, लेकिन आज हम आपको एक ऐसे जेल में बारे में बताने जा रहे हैं, जिसके बारे में बोला जाता है कि वहां से कभी कोई कैदी भाग नहीं पाया है।

कैदिओं और अपराधियों का सपना यहां बस सपना बनकर ही रह जाता है। यहां से कोई नहीं भाग पाया है। जेल का नाम लेते ही मन में कई तरह के सवाल पैदा होने लगते हैं। कैदियों को खाने-पीने से लेकर वहां रहने की व्यवस्था समेत कई तरह की दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। जिस जेल की हम बात कर रहे हैं, उसका नाम है अलकाट्राज जेल, जो कैलिफोर्निया के सैन फ्रांसिस्को के तट से दूर अलकाट्राज द्वीप पर स्थित है।

कैलिफोर्निया का नाम हो सकता है आपने ज़रूर सुना होगा। यह अमेरिका में स्थित एक बेहद ही खूबसूरत शहर है। यह जेल साल 1934 में खुली थी, लेकिन उच्च रखरखाव लागत की वजह से इसे 1963 में बंद कर दिया गया था।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

ओम योग संस्थान ट्रस्ट ने हर्षोल्लास के साथ अपना अपना 26 वां वार्षिक उत्सव

ओम योग संस्थान ट्रस्ट, ओ३म् शिक्षा संस्कार सीनियर सेकेण्डरी स्कूल पाली , फ़रीदाबाद, हरियाणा, भारत…

3 weeks ago

एचिस्टा 2K24: संगीत, कला और प्रतियोगिता से भरपूर दूसरा दिन

ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, फरीदाबाद में आयोजित वार्षिक तकनीकी-सांस्कृतिक-खेल उत्सव, एचिस्टा 2K24 का दूसरा दिन…

4 weeks ago

एचिस्टा 2K24: ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में नवाचार, संस्कृति और रचनात्मकता का शानदार समापन

एचिस्टा 2K24 का भव्य समापन ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में हुआ, जो तीन दिनों की…

4 weeks ago

ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, फरीदाबाद का ECHIESTA 2K24 उद्घाटन समारोह: एक शानदार शुरुआत

फरीदाबाद के ऐशलॉन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में तीन दिवसीय "ECHIESTA  2K24" का आज उद्घाटन हुआ।…

1 month ago

IMT मेंं पांच दिन करेंगे सिहोर वाले प्रदीप मिश्रा भगवान शिव का गुणगान,सजा पंडाल

बल्लबगढ़ स्थित सेक्टर-66 आईएमटी फरीदाबाद में लगभग 80 एकड़ में होने वाली पांच दिवसीय शिव…

2 months ago

केंद्रीय विद्यालय संगठन ने आयोजित किया ट्रीय खेलकूद प्रतियोगिता

विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास हेतु दृढ़ संकल्प को मन,वचन व कर्म से निभाते हुए विभिन्न…

3 months ago