Categories: Press Release

हरियाणा ग्रंथ अकादमी करेगी हिंदी भाषा की पुस्तकें तैयार,समझौता ज्ञापन किया हस्ताक्षरित

अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद द्वारा तकनीकी शिक्षा की हिंदी भाषा में तैयार की जाने वाली पुस्तकों का प्रकाशन व विपणन कार्य अब हरियाणा ग्रंथ अकादमी द्वारा किया जाएगा।
उक्त प्रकाशन व विपणन के संदर्भ में अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद व हरियाणा ग्रंथ अकादमी के मध्य नई दिल्ली में एक समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित किया गया।

नई दिल्ली में अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद के तकनीकी शिक्षा संबंधी प्लेटफार्म नीट 2.0 के लोकार्पण समारोह में हरियाणा ग्रंथ अकादमी के उपाध्यक्ष व निदेशक डॉ. वीरेंद्र सिंह चौहान व अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद के सदस्य सचिव प्रो. राजीव कुमार ने समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित किया।समझौता ज्ञापन केंद्रीय शिक्षा मंत्री डॉ. रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ की डिजिटल उपस्थिति में किया गया। इस दौरान अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद के अध्यक्ष प्रो. अनिल डी. सहस्रबुद्धे भी मौजूद रहे।

उल्लेखनीय है कि अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद ने तकनीकी शिक्षा से संदर्भित विभिन्न विषयों पर विशेषज्ञों द्वारा हिंदी भाषा में पांडुलिपियां तैयार करवाई गई हैं। इस संदर्भ में हरियाणा ग्रंथ अकादमी के निदेशक डॉ. वीरेंद्र सिंह चौहान ने बताया कि विशेषज्ञों के मूल्यांकन के उपरांत पांडुलिपियों का प्रकाशन व विपणन कार्य हरियाणा ग्रंथ अकादमी द्वारा किया जाएगा। इसके अतिरिक्त बहुतकनीकी संस्थानों के लिए तैयार किए गए मॉडल पाठ्यक्रम के अंतर्गत भविष्य में लिखी जाने वाली पुस्तकों का प्रकाशन कार्य भी अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद व हरियाणा ग्रंथ अकादमी संयुक्त रूप से करने के लिए सहमत हुए हैं।

हरियाणा ग्रंथ अकादमी करेगी हिंदी भाषा की पुस्तकें तैयार,समझौता ज्ञापन किया हस्ताक्षरित

डॉ. वीरेंद्र सिंह चौहान का कहना है कि हरियाणा के मुख्यमंत्री व हरियाणा ग्रंथ अकादमी के अध्यक्ष श्री मनोहर लाल के मार्गदर्शन में विभिन्न विषयों की हिंदी भाषा में पुस्तकें उपलब्ध करवाने के कार्य को विस्तार दिया जा रहा है।

अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद के अध्यक्ष प्रो. अनिल डी. सहस्रबुद्धे का कहना है कि अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद व हरियाणा ग्रंथ अकादमी के मध्य हुए समझौता ज्ञापन के परिणामस्वरूप तकनीकी शिक्षा क्षेत्र में हिंदी भाषा की उपयोगिता को विस्तार मिलेगा।

डॉ. वीरेंद्र सिंह चौहान का कहना है कि समझौता ज्ञापन के अंतर्गत परिषद द्वारा अकादमी को दी जानी वाली पांडुलिपियों को दो माह की समयावधि में पुस्तकों के रूप में प्रकाशित कर विद्यार्थियों व शिक्षकों के उपयोग के लिए सस्ती दरों पर उपलब्ध करवा दिया जाएगा। हरियाणा ग्रंथ अकादमी केंद्र के परिभाषिक शब्दावली आयोग के वित्तीय सहयोग
से बहुतकनीकी शिक्षा की हिंदी भाषा की पुस्तकों के प्रकाशन की एक योजना पर पहले से ही कार्य कर रही है।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

4 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

4 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 month ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 month ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

1 month ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

1 month ago