Categories: Faridabad

नगर निगम के विभागों को टेकओवर कर रही है यह सरकारी संस्था, यह बड़ी योजना की जा रही है तैयार

फरीदाबाद महानगर विकास प्राधिकरण अब जिले के कई विभागों की संपदा को टेकओवर करने की तैयारी में है। शुक्रवार को स्मार्ट सिटी लिमिटेड के कार्यालय में एफएमडीए के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सुधीर राजपाल की अध्यक्षता में एक बैठक का आयोजन किया गया जिसमें हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण, लोक निर्माण विभाग, एचएसआईआईडीसी, नगर निगम सहित अन्य विभागों के अधिकारी मौजूद थे। फरीदाबाद महानगर विकास प्राधिकरण जिले की यातायात व्यवस्था सहित पेयजल सीवरेज बरसाती निकासी सहित अन्य योजना पर काम शुरू करने से पहले कागजी कार्यवाही पूरी करने में जुट गया है।


दरअसल एफएमडीए शहर में बड़ी बड़ी योजनाओं पर काम करेगा। इसके लिए कई विभागों की संपदा को टेकओवर करना होगा इसलिए संबंधित विभागों से इसकी जानकारी एकत्रित कर ली गई है। अब शहर के लिए बड़ी योजनाएं नगर निगम ना बनाकर एसएमडीए ही बनाएगा। एफएमडीए के अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी डॉक्टर गरिमा मित्तल ने बताया कि हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण, लोक निर्माण विभाग, मास्टर रोड की जानकारी, एचएसआईआईडीसी, और नगर निगम से डाटा आ गया है। इन विभागों की सड़कें, पेयजल, सीवर लाइन, बरसाती निकासी की पाइप लाइनों का डाटा तैयार कर लिया है। इन सुविधाओं को जल्दी टेकओवर किया जाएगा।

नगर निगम के विभागों को टेकओवर कर रही है यह सरकारी संस्था, यह बड़ी योजना की जा रही है तैयारनगर निगम के विभागों को टेकओवर कर रही है यह सरकारी संस्था, यह बड़ी योजना की जा रही है तैयार

आपको बता दें कि मास्टर प्लान 2031 के तहत किए जाने वाला विकास भी एफएमडीए करेगा। इस प्लान के अंतर्गत ग्रेटर फरीदाबाद के 55 गांव में 67 सेक्टरों को विकसित किया जाना है।

आपको बता दें कि नगर निगम लोगों की समस्याओं का संपूर्ण समाधान नहीं कर पाता है वही जिले को स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित करने के लिए स्मार्ट व्यवस्था का होना भी बेहद जरूरी है।

जिले को स्मार्ट बनाने की जिम्मेदारी स्मार्ट सिटी लिमिटेड को दी गई है और जिसके लिए मास्टर प्लान 2031 तैयार किया गया है। इस समयावधि के दौरान फरीदाबाद को एक स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित करना है जिसके लिए अब तैयारियां शुरू कर दी गई हैं।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 months ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 months ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

2 months ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

2 months ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

2 months ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 months ago