Categories: Government

1 अप्रैल से शुरू होगी गेहूं की खरीद, अनाज आगमन की मंडियों में हो रही है तैयारी

हरियाणा में गेहूं की सरकारी खरीद 1 अप्रैल से शुरू होगी। पहली बार जौ की फसल भी एमएसपी पर खरीदी जाएगी। राज्य सरकार का कहना है कि आगामी रबी सीजन की फसलों को न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर खरीदने के लिए हरियाणा सरकार ने मंडी स्तर की सभी तैयारियां कर ली है। रबी फसलों की खरीद दो चरणों में शुरू होगी।”

इस बारे में जानकारी देते हुए उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा कि, ट्रांसपोर्टरों को 48 घंटों के भीतर उठान करने के आदेश दिए गए हैं अन्यथा वे जुर्माना भरने के लिए तैयार रहें।” दुष्यंत चौटाला ने कहा कि, “अब तक करीब साढ़े 7 लाख किसानों ने अपनी फसल बेचने के लिए पंजीकरण करवाया है। उन्होंने कहा कि, किसानों को उनकी फसल मंडियों में बेचने लाने के लिए अग्रिम सूचित किया जाएगा।”

1 अप्रैल से शुरू होगी गेहूं की खरीद, अनाज आगमन की मंडियों में हो रही है तैयारी

उपमुख्यमंत्री ने फसल खरीद की जानकारी देते हुए कहा, “हरियाणा सरकार ‘अपनी फसल अपना ब्यौरा’ पोर्टल पर अपना पंजीकरण करवाने वाले किसानों का गेहूं, सरसों, जौ, दाल-चने की फसल का एक-एक दाना एमएसपी पर खरीदेगी।

उक्त बैठक में अधिकारियों को कहा गया कि, किसी भी स्तर पर कमी नहीं आनी चाहिए। साथ ही, खरीद प्रक्रिया को सुगम बनाने और किसानों-आढ़तियों को किसी प्रकार की समस्या न आए, समय पर उठान बारे आवश्यक निर्देश दिए गए।

उपमुख्यमंत्री ने फसल खरीद की जानकारी देते हुए कहा, “हरियाणा सरकार ‘अपनी फसल अपना ब्यौरा’ पोर्टल पर अपना पंजीकरण करवाने वाले किसानों का गेहूं, सरसों, जौ, दाल-चने की फसल का एक-एक दाना एमएसपी पर खरीदेगी। उक्त बैठक में अधिकारियों को कहा गया कि, किसी भी स्तर पर कमी नहीं आनी चाहिए।

साथ ही, खरीद प्रक्रिया को सुगम बनाने और किसानों-आढ़तियों को किसी प्रकार की समस्या न आए, समय पर उठान बारे आवश्यक निर्देश दिए गए।
दुष्यंत चौटाला ने बताया- गेहूं व सरसों की सरकारी खरीद हरियाणा सरकार एक अप्रैल से शुरू करेगी तथा जौ, चना और दालों की एमएसपी पर खरीद 10 अप्रैल से होगी।”

बता दिया जाए कि, दुष्यंत चौटाला ने रबी की फसलों की खरीद को लेकर खरीद प्रक्रिया से जुड़े उच्च अधिकारियों के साथ बैठक की है। इस बैठक में खरीद प्रक्रिया को सुगम बनाने और किसानों-आढ़तियों को किसी प्रकार की समस्या न आए, समय पर उठान बारे आवश्यक निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि किसानों को अपनी फसल बेचने में किसी प्रकार की समस्या किसी भी स्तर पर नहीं आनी चाहिए।”

उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा कि, अगर किसी ट्रांसपोर्टर ने 48 घण्टे में मंडी से फसल का उठान नहीं किया तो उस पर जुर्माना किया जाएगा। उन्होंने कहा कि, किसानों को अपनी फसल बेचने में किसी प्रकार की समस्या न हो, इसका ध्यान रखा जाएगा।

‘ बता दें कि, चौटाला ने रबी की फसलों की खरीद को लेकर खरीद-प्रक्रिया से जुड़े उच्च अधिकारियों के साथ बैठक की थी। उस बैठक में मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर के प्रधान सचिव वी उमाशंकर, अतिरिक्त मुख्य सचिव पीके दास तथा अनुराग रस्तोगी, आईएएस अधिकारी डी के बेहरा, हरदीप सिंह समेत अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

7 days ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

7 days ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 week ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 week ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 week ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 week ago