Categories: Government

1 अप्रैल से शुरू होगी गेहूं की खरीद, अनाज आगमन की मंडियों में हो रही है तैयारी

हरियाणा में गेहूं की सरकारी खरीद 1 अप्रैल से शुरू होगी। पहली बार जौ की फसल भी एमएसपी पर खरीदी जाएगी। राज्य सरकार का कहना है कि आगामी रबी सीजन की फसलों को न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर खरीदने के लिए हरियाणा सरकार ने मंडी स्तर की सभी तैयारियां कर ली है। रबी फसलों की खरीद दो चरणों में शुरू होगी।”

इस बारे में जानकारी देते हुए उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा कि, ट्रांसपोर्टरों को 48 घंटों के भीतर उठान करने के आदेश दिए गए हैं अन्यथा वे जुर्माना भरने के लिए तैयार रहें।” दुष्यंत चौटाला ने कहा कि, “अब तक करीब साढ़े 7 लाख किसानों ने अपनी फसल बेचने के लिए पंजीकरण करवाया है। उन्होंने कहा कि, किसानों को उनकी फसल मंडियों में बेचने लाने के लिए अग्रिम सूचित किया जाएगा।”

1 अप्रैल से शुरू होगी गेहूं की खरीद, अनाज आगमन की मंडियों में हो रही है तैयारी1 अप्रैल से शुरू होगी गेहूं की खरीद, अनाज आगमन की मंडियों में हो रही है तैयारी

उपमुख्यमंत्री ने फसल खरीद की जानकारी देते हुए कहा, “हरियाणा सरकार ‘अपनी फसल अपना ब्यौरा’ पोर्टल पर अपना पंजीकरण करवाने वाले किसानों का गेहूं, सरसों, जौ, दाल-चने की फसल का एक-एक दाना एमएसपी पर खरीदेगी।

उक्त बैठक में अधिकारियों को कहा गया कि, किसी भी स्तर पर कमी नहीं आनी चाहिए। साथ ही, खरीद प्रक्रिया को सुगम बनाने और किसानों-आढ़तियों को किसी प्रकार की समस्या न आए, समय पर उठान बारे आवश्यक निर्देश दिए गए।

उपमुख्यमंत्री ने फसल खरीद की जानकारी देते हुए कहा, “हरियाणा सरकार ‘अपनी फसल अपना ब्यौरा’ पोर्टल पर अपना पंजीकरण करवाने वाले किसानों का गेहूं, सरसों, जौ, दाल-चने की फसल का एक-एक दाना एमएसपी पर खरीदेगी। उक्त बैठक में अधिकारियों को कहा गया कि, किसी भी स्तर पर कमी नहीं आनी चाहिए।

साथ ही, खरीद प्रक्रिया को सुगम बनाने और किसानों-आढ़तियों को किसी प्रकार की समस्या न आए, समय पर उठान बारे आवश्यक निर्देश दिए गए।
दुष्यंत चौटाला ने बताया- गेहूं व सरसों की सरकारी खरीद हरियाणा सरकार एक अप्रैल से शुरू करेगी तथा जौ, चना और दालों की एमएसपी पर खरीद 10 अप्रैल से होगी।”

बता दिया जाए कि, दुष्यंत चौटाला ने रबी की फसलों की खरीद को लेकर खरीद प्रक्रिया से जुड़े उच्च अधिकारियों के साथ बैठक की है। इस बैठक में खरीद प्रक्रिया को सुगम बनाने और किसानों-आढ़तियों को किसी प्रकार की समस्या न आए, समय पर उठान बारे आवश्यक निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि किसानों को अपनी फसल बेचने में किसी प्रकार की समस्या किसी भी स्तर पर नहीं आनी चाहिए।”

उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा कि, अगर किसी ट्रांसपोर्टर ने 48 घण्टे में मंडी से फसल का उठान नहीं किया तो उस पर जुर्माना किया जाएगा। उन्होंने कहा कि, किसानों को अपनी फसल बेचने में किसी प्रकार की समस्या न हो, इसका ध्यान रखा जाएगा।

‘ बता दें कि, चौटाला ने रबी की फसलों की खरीद को लेकर खरीद-प्रक्रिया से जुड़े उच्च अधिकारियों के साथ बैठक की थी। उस बैठक में मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर के प्रधान सचिव वी उमाशंकर, अतिरिक्त मुख्य सचिव पीके दास तथा अनुराग रस्तोगी, आईएएस अधिकारी डी के बेहरा, हरदीप सिंह समेत अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

5 days ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

5 days ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

5 days ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 week ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

2 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 weeks ago