Categories: Government

उद्योगपतियों के लिए चुनौतीपूर्ण हो रहा है प्रवासी मजदूरों को रोकना

देश में पहली महामारी में एक बार फिर से सभी को सोचने पर मजबूर कर दिया है कि यह साल कैसा होगा ? पिछले साल तो जैसे तैसे गुजारा हो गया था. बिता हुआ सालअपने साथ बहुत बुरी यादें छोड़कर गया था.

हालांकि अभी उस दर्द से बाहर निकले भी नहीं थे कि एक बार फिर वही इतिहास को दोहराने के लिए निकल पड़ा हैं।

उद्योगपतियों के लिए चुनौतीपूर्ण हो रहा है प्रवासी मजदूरों को रोकनाउद्योगपतियों के लिए चुनौतीपूर्ण हो रहा है प्रवासी मजदूरों को रोकना

फरीदाबाद को औद्योगिक नगरी कहां जाता है क्योंकि यहां की आर्थिक व्यवस्था शहर के उद्योग के कंधों पर है । किसी भी व्यवसाय की नींव होते है उस जगह पर कार्य करने वाले श्रमिक .

उद्योगपतियों के लिए चुनौतीपूर्ण हो रहा है प्रवासी मजदूरों को रोकनाउद्योगपतियों के लिए चुनौतीपूर्ण हो रहा है प्रवासी मजदूरों को रोकना

लेकिन जैसे ही इन श्रमिकों को पता चला कि देश के कई राज्यों में लॉकडाउन लगने की स्थिति पैदा हो गई है तो इनके जहन में पिछले साल वाला मंजर आंखों के आगे साफ दिखाई दे रहा है

इन मजदूर और श्रमिको को एक बार फिर से लगने लगा कि कैसे यह साल कटेगी अन्य राज्यों से यहां पर नौकरी करने के लिए आए लाखों की संख्या में श्रमिक और मजदूरों को यह डर सताने लगा यदि इस बार लॉकडाउन लगा तो भूखे मरने की नोबत आ सकती है

डर के साये में प्रवासी मजदूर

यह वो मजदूर और कामगार भाई हैं जो अपने घर अपनी मिट्टी अपने गांव को छोड़कर यहां काम की तलाशने आते है लेकिन इस बार उन्हें पहले से ज्यादा डर हैं .

इस डर हैं तो काम छूटने का डर है तो रोटी के एक एक दाने को मोहताज होने का . पूरे देश से इस समय मजदूर के पलायन की बहुत सारी तस्वीरे सामने आ रही हैं ।

जितना डर अन्य राज्यों से आए हुए इन श्रमिको और मजदूरों को सता रहा है इतना ही डर उन सभी उद्योगपतियों को भी सता रहा है। जिन मजदूरों आउट कामगारों की मेहनत के बल पर कोई भी उद्योग फलता फूलता है

लेकिन अब इन सबको यह डर है कि यदि सभी मजदूर और श्रमिक वापस अपने घरों की तरफ लौट गए तो कैसे व्यापार में को चलाया जाएगा प्रत्येक उद्योगपति अपने यहां पर कामगारों को यह समझाने का प्रयास कर रहे हैं कि वो शहर छोड़ कर ना जाये।

हालांकि प्रदेश के गृहमंत्री अनिल विज ने पलायन करते मजदूरों को कहा था कि प्रदेश में लॉकडाउन नही लगने वाला है तो आप हरियाणा छोड़ के ना जाये.

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

1 week ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

1 week ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 week ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 week ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

2 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 weeks ago