Categories: FaridabadHealth

सिर्फ पंजीकरण कराओ और टीका लगाओ, अब जरूरत नहीं है स्लॉट बुक करने की

सरकार द्वारा टीकाकरण का अभियान जोरों शोरों से चालू है।हर कोई व्यक्ति इस समय यह चाहता है कि उसको टीका लग जाए जिससे वह इस महामारी से थोड़ा बहुत सुरक्षित हो जाए। कहते हैं अगर टीका लग गया तो आपकी इम्यूनिटी थोड़ी सी स्ट्रांग हो जाती है व बढ़ जाती है।

जिससे महामारी से लड़ने के एंटीबायोटिक आपकी बॉडी में बनने शुरू हो जाते हैं। उसी के चलते सबसे पहले सरकार द्वारा 45 से ऊपर लोगो के टीकाकरण की शुरुआत की गई थी। जैसे जैसे समय बदलता रहा वैसे वैसे 18 से ऊपर टीकाकरण शुरू करा दिया गया।

सिर्फ पंजीकरण कराओ और टीका लगाओ, अब जरूरत नहीं है स्लॉट बुक करने कीसिर्फ पंजीकरण कराओ और टीका लगाओ, अब जरूरत नहीं है स्लॉट बुक करने की

ज्यादा से ज्यादा लोग टीका लगवाए पर जब 18 से ऊपर के युवा टीकाकरण के लिए पहले पंजीकरण करते थे तो उसमें परेशानी का सामना देखा गया है।

लोगों के पंजीकरण होने में परेशानी देखी गई है। जिसके चलते महामारी के बचाव के टीके के लिए अब युवाओं को ऑनलाइन पंजीकरण कराने के लिए और दिक्कत उठाने की जरूरत नहीं है। जिला स्वास्थ्य विभाग ने सरकार से अनुमति लेकर टीकाकरण केंद्रों पर ही पंजीकरण कर के टीका लगवाने का कार्य शुरू कर दिया गया है।

इससे किसी भी व्यक्ति को स्लॉट बुक करने में कोई भी परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा और पंजीकरण में काफी लोगों को मदद मिलेगी। पहले देखा गया है कि जो लोग पंजीकरण कराते थे उनका नाम उनकी लिस्ट में ना आने के कारण वह बार-बार केंद्रों पर जाकर भीड़ इकट्ठा कर रहे थे।

जिसके कारण उन्हें और दिक्कत का सामना करना पड़ रहा था। जिससे काफी लोगों के टीका लग नहीं पाए। जब यह परेशानी स्वस्थ अधिकारियों को पता चली तो उन्होंने सरकार से कहकर केंद्रों पर पंजीकरण की अनुमति लेकर टीका लगाना शुरू कर दिया।

जिससे लोगों को परेशानियों का सामना नहीं करना पड़ा इस समय वैक्सीन की बहुत ज्यादा कमी है। सिर्फ प्रतिदिन 100 से 150 डोज ही केंद्रों पर उपलब्ध कराई गई है और 150 से ऊपर संख्या में लोग टीका लगाने पहुंच जाते हैं।

जिससे स्वास्थ्य कर्मियों और वह खुद भी परेशानी का सामना करते हैं और दिन प्रतिदिन यह भी देखा जा रहा है कि दिल्ली से लोग फरीदाबाद आ कर टीका लगवा रहे हैं और यहां के जिले वासी इस चीज से वंचित नहीं है।

इसी कारण सरकार द्वारा उसी टाइम पंजीकरण की मंजूरी ली गई। सरकार की यह उम्मीद है कि जल्द से जल्द ठीक ओ को ज्यादा संख्या में मंगाया जाए और हर जिले के व्यक्ति को वह टीका लगे।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

1 month ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

1 month ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 month ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 month ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

1 month ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

1 month ago