Categories: FaridabadHealth

तीसरी लहर से निपटाने के लिए सभी सी एच सी सेंटर पर बनाया जाएंगे बच्चा वार्ड

महामारी की दूसरी लहर को कम होती है नजर आ रही है। लेकिन देश में तीसरे लहर ने भी दस्तक दे दी है। इसको लेकर हरियाणा स्वास्थ्य विभाग के द्वारा तीसरी लहर को लेकर तैयारियां शुरू कर दी है। स्वास्थ्य विभाग के द्वारा आदेश दिए गए हैं कि प्रदेश के सभी सीएससी सेंटर के अस्पतालों में बच्चों के वार्ड बनाने के निर्देश दिए हैं।

साथ ही यह भी कहा गया है कि इसको लेकर कोई भी ढिलाई नहीं बरसेगा। क्योंकि महामारी की दूसरी में ऑक्सीजन की कमी देखने को मिली थी। इसमें किसी प्रकार की कोई परेशानी मरीजों व उनके परिजनों को नहीं होनी चाहिए।

तीसरी लहर से निपटाने के लिए सभी सी एच सी सेंटर पर बनाया जाएंगे बच्चा वार्ड

सीएम मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि महामारी के नए मरीजों की संख्या में तो काफी कमी हुई है। लेकिन उसके बावजूद भी ढिलाई भर्ती नहीं जाएगी। वह महामारी से संबंधित जो भी नियम आदेश जारी किए गए हैं। वह पूर्ण रुप से पालन किया जाए।

क्योंकि मास्क और 2 गज की दूरी अभी भी बहुत है जरूरी।उन्होंने कहां कि महामारी की जो तीसरी लहर प्रदेश में आएगी वह बच्चों पर सबसे ज्यादा असर करेगी। इसीलिए उन्होंने कहा है कि जिले के सभी सीएससी सेंटर पर बच्चा वार्ड बनाया जाए।

उन्होंने बताया कि अगर किसी सीएससी सेंटर पर कमरे बनाने की आवश्यकता है, तो उस दिशा में योजना बनाकर जल्द से जल्द काम को शुरू किया जाए। सभी सीएससी सेंटर में ऑक्सीजन बेड की संख्या को भी बढ़ाना चाहिए।

24 घंटे तैनात रहेगी एंबुलेंस

मुख्यमंत्री सीएम मनोहर लाल ने बताया कि सीएससी सेंटर पर 24 घंटे एक एंबुलेंस हमेशा तैनात रहेगी। ताकि वहां पर आने वाले मरीजों को अगर उपचार के लिए किसी अन्य अस्पताल में रेफर किया जाए।

तो वह एंबुलेंस का इस्तेमाल करते समय अस्पताल में पहुंच सके। उन्होंने बताया कि एंबुलेंस पूरी तरह से लाइफ स्पोर्ट सिस्टम से लेस हो और इसकी जानकारी अधिकारियों को दी जाए।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

5 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

5 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

5 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

5 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

5 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

5 months ago