Categories: Government

हरियाणा रोडवेज बसों में सीसीटीवी कैमरों व ई – टिकटिंग की व्यवस्था की जाएगी शुरू, करीब 40 करोड़ रुपयों की आएगी लागत

हरियाणा राज्य परिवहन विभाग की ओर से बसों में यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए विशेष कदम उठाए जाएंगे। इसके लिए बसों में सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे तथा भ्रष्टाचार को खत्म करने के लिए ई – टिकटिंग की व्यवस्था शुरू की जाएगी। अगले छः महीनों के अंदर यात्रियों को ई – टिकटिंग मिलना शुरू हो जाएगा, इसके लिए सभी बस कंडक्टरों को ई – पाश मशीनें उपलब्ध कराई जाएंगी। इस सुविधा के लिए प्रदेश सरकार द्वारा 40 करोड़ रुपयों का खर्चा किया जाएगा।

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर की अध्यक्षता में हाई पावर परचेज कमेटी की बैठक हुई जिसमें सरकारी मशीनरी की के लिए करोड़ों रुपयों की खरीद हुई। बता दें की प्रदेश में रोडवेज की करीब साढ़े चार हजार बसें हैं और इन सभी बसों में सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे। इन सीसीटीवी कैमरों के कारण यात्रियों का सफर आसान व सुरक्षित हो जाएगा।

बसों में किसी के साथ दुर्व्यवहार किया जाता है, खासकर किसी बुजुर्ग या महिला यात्री के साथ छेड़छाड़ आदि की घटना घटित होती है तो वह सीसीटीवी कैमरे में कैद हो जाएगी।

प्रदेश सरकार को काफी समय से ऐसी सूचनाएं प्राप्त हो रही हैं जिनमें बस कंडक्टरों द्वारा टिकटों में लाखों का घपला करते हैं, कई बार तो ऐसा भी होता है कि नकली टिकटों को छपवाकर रोडवेज बसों में चलाया जाता है। इससे प्रदेश सरकार को करोड़ों रुपयों के राजस्व की हानि झेलनी पड़ती है। लेकिन अब ई – टिकटिंग की व्यवस्था से इस समस्या से छुटकारा पाया जा सकेगा।

हाई पावर परचेज कमेटी की बैठक के पश्चात मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बताया कि रोडवेज की सभी बसों में सीसीटीवी कैमरे लगाए जाने के व ई – टिकटिंग का कार्य प्राइवेट कंपनी को सौंप दिया गया है जोकि अगले छः महीनों में पूरा हो जाएगा। उन्होंने कहा कि इस कार्य को सम्पन्न करने के लिए करीब 40 करोड़ रुपयों की लागत आएगी।

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने बताया कि ई – टिकटिंग की सुविधा से राजस्व की चोरी रुकेगी तथा साथ ही यह भी पता लगाया जा सकेगा कि किस रूट पर कितने यात्री यात्रा कर रहे हैं। बाद में इसका आंकलन कर सुविधाएं व व्यवस्थाएं बढ़ाई जाएंगी। साथ ही फ्री में यात्रा करने वाले यात्रियों का भी हिसाब रखा जाएगा। सभी बस कंडक्टरों को ई – पाश मशीनें दिए जाने के साथ उन्हें इस्तेमाल करने का प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।

मुख्यमंत्री मनोहर लाल के अनुसार हाई पावर परचेज कमेटी की बैठक में कुल 16 एजेंडे थे, जिनमें से 15 से जुड़ी खरीद की प्रक्रिया को पूरा कर लिया गया है। इस बैठक में कृषि एवं बिजली विभाग के लिए खरीद के सौदे हुए । हाई पावर परचेज कमेटी की इस बैठक में परिवहन मंत्री मूलचंद शर्मा, कृषि मंत्री जेपी दलाल, बिजली मंत्री रणजीत चौटाला तथा राज्य मंत्री अनूप धानक सहित अन्य कई अधिकारी सम्मिलित हुए।

ज्ञात है कि प्रदेश सरकार द्वारा टोक्यो ओलंपिक में हरियाणा का नाम रोशन करने वाले खिलाड़ियों को सम्मानित किया गया था। इसके बाद अब पैरालंपिक खेलों में पदक जीतने वाले हरियाणा के खिलाड़ियों को भी प्रदेश सरकार सम्मानित करेगी। मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने सूचना देते हुए कहा कि 18 से 20 सितंबर के बीच पंचकुला में कभी भी समारोह का आयोजन किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि इसकी सूचना सभी खिलाड़ियों को दी जाएगी तथा इस समारोह में उन्हें सम्मानित किया जाएगा। साथ ही इसी समारोह में खिलाड़ियों को उनकी पुरस्कार राशि भी वितरित की जाएगी। बता दें कि पैरालंपिक खेलों में कुल 19 में से 6 मेडल हरियाणा के खिलाड़ियों ने राज्य के नाम किया।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

3 days ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

5 days ago

Haryana के इस सुंदर कैफे के सामने भूल जाएंगे आप दिल्ली के भी कैफे, पहाड़ और नदियों का होगा एहसास 

देश की राजधानी दिल्ली शुरू से ही लक्जरी लाइफ और सुंदर कैफे के लिए फैमस…

7 days ago

हरियाणा सरकार ने जारी किया नया कैलेंडर, 2025 में कर्मचारियों को मिलेंगी इतनी छुट्टियां

प्रदेश के हजारों कर्मचारियो के लिए यह खबर बड़ी ही महत्वपूर्ण है, क्योंकि प्रदेश सरकार…

1 week ago

Haryana के किसानों की होने वाली है बल्ले-बल्ले, यहाँ जाने कैसे 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 week ago

इस वजह के चलते Haryana में इन रूटो की ट्रेनें रहेंगी रद्द, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

प्रदेश के जो लोग अपना सफ़र करने के लिए ट्रेन का प्रयोग करते हैं यह…

2 weeks ago