Categories: Government

गृह मंत्री अनिल विज की खासियत में दिया अविवाहित शब्द का विकल्प, अभ्यर्थी दिखें असमंज

हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग द्वारा इन दिनों पुलिस सब इंस्पेक्टर (महिला पुरुष) परीक्षा में कुछ ऐसे सवाल और विकल्प दिए गए जिसे देख परीक्षा देने वाले भी असमंजस में पड़ गए। इस परीक्षा में हरियाणा के वर्तमान के गृह मंत्री अनिल विज की खासियत के बारे में सवाल पूछा गया था, वहीं इसके विकल्प के तौर पर एक अविवाहित शब्द भी प्रयोग में लाया गया था।

नकल और पेपर लीक रोकने को लेकर पूरा प्रशासनिक और पुलिस प्रशासन अलर्ट रहा। सभी 568 परीक्षा केंद्रों का एचएसएससी मुख्यालय में लाइव टेलीकास्ट रहा। सब इंस्पेक्टर के कुल 465 पदों के लिए कुल 2, 14,808 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था। इनमें से 400 पुरुष पदों के लिए 1,58,207 और महिला के 65 पदों के लिए 56,601 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है।

पुरुषों के लिए दस जिलों पंचकूला, अंबाला, कुरुक्षेत्र, यमुनानगर, करनाल, महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, पानीपत, गुरुग्राम और फरीदाबाद में परीक्षा केंद्र बनाए गए थे। सुबह 9 से 10.30 बजे तक हुई परीक्षा में 1,07,580 परीक्षार्थी पहुंचे। वहीं, दोपहर बाद 3 से 4.30 के सत्र में कुरुक्षेत्र, करनाल, अंबाला, यमुनानगर और पानीपत में 36,790 महिलाएं परीक्षा देने पहुंचीं।

इतना ही नहीं, कर्मचारी चयन आयोग के चेयरमैन भोपाल सिंह के गांव खदरी को लेकर भी सवाल पूछा गया कि खदरी शब्द किस जाति, समुदाय, गौत्र या खादर से संबंधित है। दरअसल, यह प्रश्न इतने असमंजस वाले थे जिसके कारण इन सवालों को लेकर परीक्षार्थियों ने आपत्ति जताई है। कड़ी सुरक्षा में हुई परीक्षा के 71 नंबर प्रश्न के तौर पर गृह मंत्री अनिल विज की खासियत पूछी गई। इसके सवाल के जवाब में चार विकल्प दिए गए हैं। क्या वे उच्च शिक्षित हैं, पहले भी गृह मंत्री रह चुके हैं, वे अविवाहित हैं या वे पुलिस अधिकारी रह चुके हैं।

इसी प्रकार प्रश्न संख्या 66 में हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग के चेयरमैन भोपाल सिंह खदरी से संबंधित सवाल पूछा गया। खदरी से क्या अभिप्राय है। हर प्रश्न की तरह इसके लिए भी चार विकल्प दिए हैं। जैसे जाति का नाम, समुदाय, गोत्र का नाम, खादर क्षेत्र के कारण या उपरोक्त में से कोई नहीं।

उक्त परीक्षा देने वाले छात्रों ने बताया कि इस प्रकार से सवालों का पुलिस सब इंस्पेक्टर की भर्ती से कोई संबंध नहीं। ये सामान्य ज्ञान से जुड़े सवाल नहीं है, इसलिए वे आपत्ति दर्ज कराएंगे। रविवार को सब इंस्पेक्टर पद की परीक्षा कड़े पहरे में हुई। सुबह और शाम दो सत्रों में हुई परीक्षाओं में 68 प्रतिशत पुरुषों और 65 प्रतिशत महिलाओं ने भाग लिया ।

Muskan Gautam

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago