Categories: Uncategorized

जनरल क्लास में रेल यात्रियों को मिलेगी AC की सुविधा, इस तारीख से होगी शुरुआत

रेल यात्रियों के लिए रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का तोहफा। अगर ट्रेन में आप जनरल क्लास से सफर करते हैं तो आपके लिए सुकून देने वाली खबर है। अब रेलवे जनरल क्लास में भी एसी लगाने की तैयारी कर रहा है। एसी लगने से बाद आपका सफर आसान हो जाएगा। अब तक जनरल क्लास में भीड़ होने की वजह से काफी दिक्कत होती थी। लेकिन, एसी लगने के बाद लोगों को इससे काफी राहत होगी। अगले महीने से इसकी शुरुआत हो सकती है।

हालांकि, रेलवे की तरफ से अब तक यह नहीं बताया गया है कि किस रूट पर इसकी शुरुआत होगी। धीरे-धीरे सभी ट्रेनों के जनरल डिब्बे को एसी कोच के रूप में बदला जाएगा।

जनरल क्लास में रेल यात्रियों को मिलेगी AC की सुविधा, इस तारीख से होगी शुरुआत

ये नए इकोनॉमी एसी कोच नई पटरियों पर आधुनिक तकनीक से कदमताल करते हुए 180 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से चलेंगे। अब यही रफ्तार और एसी की सुविधा सेकेंड क्लास जनरल कोच में भी मिलेगी।

अगले महीने से होगी शुरुआत 

रेल मंत्री का पद भार संभालते ही अश्विनी वैष्णव ने यात्रियों के लिए सुविधाएं बढ़ाकर रेल यात्रा को ज्यादा लोकप्रिय और सुखद बनाने का संकल्प लिया था। उसी सिलसिले में ये कदम उठाया गया हैं। ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि अगले महीने से इसकी शुरूआत हो जाएगी। अभी जरनल सेकेंड क्लास कोच में करीब 100 यात्री बैठ सकते हैं।

इन कोचेज को बनाने की लागत करीब 2.24 करोड़ रुपये प्रति कोच आती है। वहीं नए जनरल सेकेंड क्लास कोच में इससे भी अधिक यात्री बैठ सकेंगे। नए कोच 130 किलोमीटर प्रति घंटा तक की स्पीड से दौड़ सकेंगे। जबकि पुरानी चाल के नॉन-एसी कोच अधिकतम 110 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से ही चल सकते हैं।

किराया होगा सस्ता

जानकारी के अनुसार इस महत्वाकांक्षी परियोजना पर काम आगे बढ़ चला है। इन कोचेज में सफर सस्ता होगा। इससे उन यात्रियों का सफर आसान होगा जो वातानुकूलित यान में सफर करने के लिए महंगी टिकटें नहीं खरीद सकते। यानी पहले गरीब रथ जैसा किराया देकर वो जनरल कोच की तरह सफर कर सकते हैं।

इन कोचों में सौ से सवा सौ यात्रियों की बैठने की क्षमता होगी। पूरी तरह रिजर्व सीटों वाले कंपार्टमेंट सेंसरयुक्त ऑटोमेटिक खुलने बंद होने वाले दरवाजों से लैस होंगे। फर्स्ट एसी से लेकर जनरल क्लास एसी तक ये डिब्बे पंजाब के कपूरथला की रेलवे कोच फैक्ट्री में बनाए जा रहे हैं।

जनरल बोगी में AC जैसा होगा एहसास

राजधानी, शताब्दी और वंदे भारत जैसी प्रीमियर ट्रेन के अलावा अन्य ट्रेनों में महामारी से पहले इस्तेमाल होने वाले अनारक्षित कोच अब आरक्षण युक्त और एसी सर्विस से लैस होंगे ताकि आम रेल यात्री बिना जेब हल्की किए किसी भी मौसम में सुकून भरा सफर कर सकें। हाल ही में रेलवे ने इकोनॉम क्लास में थ्री टियर एसी सुविधा वाली यात्रा शुरू की थी। अब जनरल क्लास में भी टिकट रिजर्व कराकर एसी सफर किया जा सकेगा।

करीब पांच साल पहले 2016 में रेलवे ने जनरल सेकेंड क्लास कोच को अपग्रेड कर अनारक्षित श्रेणी के यात्रियों के लिए दीन दयालु कोच की शुरुआत की थी। दीन दयालु कोच में यात्रियों को लगेज रैक, पैडेड सीट, कोच हुक, आक्वा गार्ड स्टाइल वाला वॉटर फिल्टरेशन सिस्टम, बायो टॉयलेट, अधिक मोबाइल चार्जिंग प्वाइंट, टॉयलेट बिजी होने वाले इंडिकेटर, पानी के लेवल का इंडिकेटर जैसी सुविधाएं दी गई। अब उससे भी कुछ कदम आगे के सफर पर रेल विभाग बढ़ चला है।

PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

6 days ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

6 days ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

7 days ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

7 days ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

7 days ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

7 days ago