Categories: GovernmentIndia

कृपया ध्यान दें: बिजली उपभोक्ताओं को ऐसे मिलेगी सब्सिडी, सीधे खाते में आएंगे पैसे

बिजली उपभोक्ताओं के लिए केंद्र सरकार का तोहफा। 29 नवंबर से शुरू होने वाले संसद के शीतकालीन सत्र में एक नया बिजली संशोधन बिल लाने वाली है केंद्र सरकार। बिजली संशोधन बिल का ड्राफ्ट लगभग तैयार हो चुका है। इस बिल के अनुसार बिजली कंपनियों को सरकार की तरफ से कोई सब्सिडी नहीं दी जाएगी बल्कि सरकार यह सब्सिडी सीधे ग्राहकों के बैंक अकाउंट में ट्रांसफर करेगी। जैसा रसोई गैस की सब्सिडी में होता है यह भी बिल्कुल वैसा ही होगा।

इस बिल के माध्यम से बिजली वितरण को डी-लाइसेंस करने का प्रस्ताव रखा जाएगा। इसका फायदा यह होगा कि बिजली वितरण की प्राइवेट कंपनियां सरकारी वितरण कंपनियों के साथ प्रतिस्पर्धा कर पाएंगे।

कृपया ध्यान दें: बिजली उपभोक्ताओं को ऐसे मिलेगी सब्सिडी, सीधे खाते में आएंगे पैसे

इसके अलावा जिस कंपनी से बिजली उपभोक्ता बिजली लेना चाहते हैं उसका भी चयन कर सकते हैं। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमन ने पिछले यूनियन बजट में कहा था कि सरकार ऐसा एक फ्रेमवर्क लाने पर काम कर रही है। बता दें कि इन संशोधनों पर महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु और केरल पहले ही ऐतराज जता चुके हैं। उन्हें यह संशोधन मंजूर नहीं है।

उपभोक्ताओं पर पड़ सकता है असर

आशंका जताई जा रही है कि इस फैसले का असर सबसे ज्यादा बिजली उपभोक्ताओं पर पड़ेगा। बिजली प्रदान करने वाली कंपनियों को सरकार अभी तक एडवांस में सब्सिडी देती हैं और इसी सब्सिडी के आधार पर बिजली की दरें तय की जाती हैं। लेकिन अब बिजली कंपनियों को सब्सिडी मिलेगी ही नहीं तो उसका सीधा ग्राहक पर पड़ेगा।

संभावना है कि बिजली उपभोक्ताओं के बिल में इजाफा हो सकता है। हालांकि बिल में यह भी कहा गया है कि ग्राहकों के खातों में सीधा पैसा ट्रांसफर किया जाएगा, लेकिन अभी तक यह साफ नहीं है कि किन ग्राहकों को सब्सिडी मिलेगी और किन्हें नहीं।

बिल वसूलने की मिलेगी छूट

नए कानून से बिजली कंपनियों की लागत के आधार पर उभोक्ताओं से बिल वसूलने की छूट मिलेगी। एक आंकड़े के अनुसार, अभी बिजली उत्पादन कंपनियों की लागत ग्राहकों से वसूले जाने वाले बिल से 0.47 रुपए प्रति यूनिट ज्यादा है, जिसकी भरपाई कंपनियां सब्सिडी से करती हैं। तो अब ये अतिरिक्त बोझ लोगों पर पड़ने वाला है, क्योंकि अभी तक सब्सिडी कैसे और किसे-किसे मिलेगी, ये स्पष्ट नहीं है।

नया बिल लाने का कारण

आपको बता दें कि फिलहाल कई बिजली वितरण कंपनियां हैं जो नुकसान में चल रही हैं। डिस्कॉम पर कंपनियों का करीब 95 हजार करोड़ रुपए बकाया है। डिस्कॉम को सब्सिडी मिलने में देरी होती है, जिससे वितरण कंपनियां संकट में हैं। ऐसे में कंपनियों को इस संकट से उभारने के लिए सरकार यह बिल ला रही है।

नए बिल में हैं कई पेंच

नए बिल में अभी काफी पेंच हैं जैसे-ब‍िजली बिल की सब्‍स‍िडी किसे मिलेगी? उदाहरण के तौर पर बिजली का बिल मकान मालिक, जमीन या दुकान के मालिक के नाम पर आता है तो सब्‍स‍िडी इन्हें मिल सकती है, लेकिन किरायदार के मामले में सब्‍स‍िडी का क्‍या होगा? इसके अलावा एक बड़ी बात ये भी है कि देश के कई गांवों में बिना मीटर के बिजली दी जा रही है, सरकार उनसे कैसे वसूली करेगी?

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

ओम योग संस्थान ट्रस्ट ने हर्षोल्लास के साथ अपना अपना 26 वां वार्षिक उत्सव

ओम योग संस्थान ट्रस्ट, ओ३म् शिक्षा संस्कार सीनियर सेकेण्डरी स्कूल पाली , फ़रीदाबाद, हरियाणा, भारत…

3 weeks ago

एचिस्टा 2K24: संगीत, कला और प्रतियोगिता से भरपूर दूसरा दिन

ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, फरीदाबाद में आयोजित वार्षिक तकनीकी-सांस्कृतिक-खेल उत्सव, एचिस्टा 2K24 का दूसरा दिन…

1 month ago

एचिस्टा 2K24: ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में नवाचार, संस्कृति और रचनात्मकता का शानदार समापन

एचिस्टा 2K24 का भव्य समापन ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में हुआ, जो तीन दिनों की…

1 month ago

ऐशलॉन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, फरीदाबाद का ECHIESTA 2K24 उद्घाटन समारोह: एक शानदार शुरुआत

फरीदाबाद के ऐशलॉन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में तीन दिवसीय "ECHIESTA  2K24" का आज उद्घाटन हुआ।…

1 month ago

IMT मेंं पांच दिन करेंगे सिहोर वाले प्रदीप मिश्रा भगवान शिव का गुणगान,सजा पंडाल

बल्लबगढ़ स्थित सेक्टर-66 आईएमटी फरीदाबाद में लगभग 80 एकड़ में होने वाली पांच दिवसीय शिव…

2 months ago

केंद्रीय विद्यालय संगठन ने आयोजित किया ट्रीय खेलकूद प्रतियोगिता

विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास हेतु दृढ़ संकल्प को मन,वचन व कर्म से निभाते हुए विभिन्न…

3 months ago