Online se Dil tak

हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला

चंडीगढ़ : हरियाणा में मंत्रिमंडल विस्तार के नए मंत्रियों के विभागों का बंटवारा हो गया है इसकी नई लिस्ट सरकार द्वारा जारी की गई है । काफी गहमागहमी के बाद इन विभागों को बांटा गया है विगत कुछ दिनों की बात करे तो सत्ताधारी पार्टी और जजपा से 2 मंत्री चुने गए और उनको शपथ दिलाई गई थी ।

विभाग आवंटित होते समय विवाद खड़ा हो गया था ,कुछ मीडिया रिपोर्ट के अनुसार बात इतनी बिगड़ गई थी कि अनिल विज अपना इस्तीफा लेकर सीएम को सोंपने चल दिये थे। लेकिन मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने यह कहकर बात संभाली की खुलकर बात करते हैं आप सीनियर आदमी है ।

हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला
हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला

लेकिन आज 3 जनवरी को विभागों का आवंटन किया गया वही आवंटन की सूची भी जारी की गई

इस प्रकार बाटे गए विभाग

इसके अनुसार मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर को वित्त ,नगर एवं ग्राम आयोजन व शहरी सम्पदा, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी , सिंचाई एवं जल संसाधन, प्रौद्योगिकी, इलैक्ट्रानिक्स तथा संचार, लोक सम्पर्क एवं भाषा, योजना ,न्याय प्रशासन , पर्यावरण तथा जलवायु परिवर्तन ,वास्तुकला, सामान्य प्रशासन, गुप्तचर (सी.आई.डी.), कार्मिक एवं प्रशिक्षण, राज भवन मामले तथा अन्य विभाग जो किसी अन्य मंत्री को आबंटित नहीं किया गया है।

हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला
हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला

वही उपमुख्यमंत्री दुष्यन्त चौटाला को राजस्व और आपदा प्रबंधन, आबकारी एवं कराधान ,उद्योग एवं वाणिज्य ,लोक निर्माण (बी एंड आर) , खाद्य , नागरिक आपूर्ति तथा उपभोक्ता मामले, सिविल विमानन ,पुनर्वास ,चकबंदी विभाग आवंटित हुए हैं

वही गृह मंत्री अनिल विज को गृह ,स्वास्थ्य ,चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान ,आयुष, तकनीकी शिक्षा ,विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग मिले हैं

साथ ही शिक्षा मंत्री कवंर पाल गुर्जर शिक्षा, वन, पर्यटन ,संसदीय मामले ,सत्कार , कला एवं सांस्कृतिक मामले विभाग मिले हैं।

हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला

वही मूलचंद शर्मा के पास परिवहन, खान एवं भू-विज्ञान, कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण ,निर्वाचन विभाग है ।

विधुत मंत्री रणजीत सिंह को विद्युत, नवीन तथा नवीकरणीय ऊर्जा ,कारागार विभाग मिले हैं साथ ही कृषि मन्त्री जय प्रकाश दलाल को कृषि तथा किसान कल्याण,पशुपालन एवं डेयरी , मत्स्य पालन कानून एवं विधायी और सहकारिता मन्त्री डॉ बनवारी लाल को सहकारिता ,अनुसूचित जातियां एवं पिछड़े वर्ग कल्याण विभाग मिले हैं ।

मंत्री मंडल में नए चुने गए शहरी स्थानीय निकाय मंत्री कमल गुप्ता को शहरी स्थानीय निकाय, सर्वस्य आवास और विकास एवं पंचायत मंत्री देवेंद्र बबली को विकास एवं पंचायत और पुरातत्व एवं संग्रहालय विभाग आवंटित किए गए हैं सूची पर आगे नजर डालते हुए देखा जाता है कि राज्यमंत्री सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता ओम प्रकाश यादव को सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता सैनिक तथा अर्ध सैनिक कल्याण वही राज्य मंत्री महिला एवं बाल विकास कमलेश टांडा को महिला एवं बाल विकास तथा अभिलेखागार विभाग दिए पर गए हैं ।

हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला
हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला

साथ ही श्रम एवं रोजगार मंत्री अनूप धानक को श्रम एवं रोजगार राज्य एवं आपदा प्रबंधन उद्योग एवं वाणिज्य खाद्य नागरिक आपूर्ति तथा उपभोक्ता मामले 100 पर गए हैं अंत में राज्यमंत्री खेल एवं युवा मामले मुद्रण तथा लेखनी सामग्री विभाग दिए गये है

हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री व अन्य मंत्रियों को सौंपे विभाग, लिस्ट में देखे किसको क्या मिला

हरियाणा मंत्रिमंडल विस्तार पर इस प्रकार विभागों को आवंटित किया गया है

Read More

Recent