फरीदाबाद में अब टीबी की जांच के लिए लोगों को अपने क्षेत्र से दूर जाने की जरूरत नही पड़ेगी। लोगों के घरों के नजदीक सामुदायिक एवं प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर मल्टी ड्रग रेजिस्टेंस (एमडीआर) टीबी की जांच की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है। इसके लिए सभी केंद्रों को टीबी की जांच के लिए एक ट्रू नॉट मशीन तथा सीबी नेट मशीन जल्द ही उपलब्ध कराई जाएगी।

जानकारी के लिए बता दें कि जिले में फिलहाल कुछ जगहों पर टीबी के मरीजों की जांच की जा रही है, जहां पर लोगों को दूर-दूर से आना पड़ता है। इससे मरीजों व परिजनों को काफी समस्या होती है।

बता दें फिलहाल बीके अस्पताल, बल्लभगढ़ में स्थित सरकारी अस्पताल में सीबी नेट तथा खेड़ी कलां में स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र व फर्स्ट रेफरल यूनिट, सेक्टर 30 में ट्रू नॉट मशीनें उपलब्ध हैं जिनसे टीबी के मरीजों की जांच की जाती है। इसके अलावा अब तिगांव, पाली तथा कौराली में स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र और 15 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों को ट्रु नॉट और सीबी नेट मशीन भी जल्द उपल्ब्ध कराई जाएंगी।



