Categories: Uncategorized

उखाड़े जायेंगे सारे टोल प्लाजा, अब खत्म होगा फास्ट टैग सिस्टम, अब जितना सफर उतना देना होगा टैक्स

जैसा कि आप सभी को पता ही है कि 1 अप्रैल से सभी लोगों का टोल टैक्स में इजाफा होने का बोझ झेल रहे थे, लेकिन अब इन वाहन चालकों के लिए एक नए टोल टैक्स से छुटकारा मिल सकता है। आपको बता दें सरकार द्वारा फास्ट टैग सिस्टम खत्म कर के नया सिस्टम का आयोजन किया जा रहा है। जिसके अनुसार आप कार नेशनल हाईवे और एक्सप्रेस वे पर जितने किलोमीटर चलेगी उसे उतना ही टोल टैक्स देना पड़ेगा। बता दे,  जर्मनी और रूस जैसे देशों में यह सिस्टम पहले से ही है। यदि भारत में भी ऐसे सिस्टम लागू होता है तो आपकी कार जितना हाईवे और एक्सप्रेस वे पर सफर करेगी उसे उतना ही टोल टैक्स देना होगा।

अगर बात करे वर्तमान की तो, देश में एक टोल से दूसरे टोल के बीच के अंतर का पूरा टोल टैक्स लिया जाता है। फिर चाहे आपका सफर बीच में ही क्यों ना समाप्त जाए। हालांकि  सरकार द्वारा अब से सेटेलाइट नेविगेशन सिस्टम द्वारा टॉल टैक्स वसूला जाएगा। जिसका पायलट प्रोजेक्ट भी चल रहा है। जिसके अंतर्गत हाइवे पर गाड़ी जितनी यात्री करेगी उस पर उतना ही टॉल टैक्स लगेगा।

अगर बात करे,  जर्मनी की तो वह पर तकरीबन सभी गाड़ियों में सेटेलाइट नेविगेशन सिस्टम यूज की हुई है। गाड़ी जैसे ही टॉल रोड पर एंट्री करती है, टैक्स की गिनती शुरू हो जाती है। जिसके अनुसार गाड़ीचालक के अकाउंट से टॉल टैक्स कट जाता है।

हालांकि यह सिस्टम लागु करने के लिए ट्रांसपोर्ट पॉलिसी में भी कुछ बदलाव जरूरी है। जिसके लिए विशेषज्ञों की एक टीम काम कर रही है। देशभर में फिलहाल 1.37 लाख गाड़ियों को इस नई सिस्टम के पायलट प्रोजेक्ट में शामिल किया गया है। जिसकी रिपोर्ट कुछ ही समय में सामने आ सकती है।

Kunal Bhati

Published by
Kunal Bhati

Recent Posts

Special Child को पढ़ाने के लिए Faridabad में होगा यह काम, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

शिक्षा पाने और ज्ञान अर्जित करने का अधिकार सभी बच्चो का होता है, अब चाहे…

1 day ago

Faridabad के इस स्टेडियम में बनेगा बैडमिंटन और वॉलीबॉल कोर्ट, FMDA ने शुरू की तैयारियाँ 

आए दिन खिलाड़ियों का राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खेलों में अच्छे प्रदर्शन को देखते हुए प्रदेश…

1 day ago

Haryana के इस नगर के लोगों को मिलेगी उत्तराखंड के लिए सीधी ट्रेन, यहाँ जाने ट्रेन से जुड़ी सभी जानकारी 

प्रदेश के जो लोग ट्रेन से उत्तराखंड आते जाते रहते है, यह खबर उनके लिए…

1 day ago

Haryana की सोनी ने तोड़ा एशिया का रिकॉर्ड, यहाँ जानें आख़िर कौन है यह सोनी 

इन दिनों प्रदेश की सोनी एशिया का रिकॉर्ड तोड़कर पूरे में चर्चा का विषय बनी…

1 day ago

Haryana की कुछ ऐसी डरावनी जगह, जहां कर सकतें हैं आप एडवेंचर,जल्दी से यहां देखें लोकेशन 

अगर आप निडर है और कुछ एडवेंचर करना चाहते हैं।लेकिन आपकों कोई जगह नहीं मिल…

1 day ago

Faridabad वासियों को ज़रूर देखना चाहिए ये संग्रहालय, लोकेशन NCR के है बेहद पास

अगर आप दिल्ली में घूमने फिरने का प्लान बना रहे हैं तो आज हम आपकों…

3 days ago