Categories: Trending

हैदराबाद के सतीश कुमार ने प्लास्टिक की मदद से बनाया पेट्रोल, बाजार में कीमत सिर्फ 40 रुपए प्रति लीटर

देशभर में पर्यावरण को बचाने के लिए नए-नए प्रयास किए जा रहे है। इसी के चलते कुछ लोगों ने पर्यावरण को बचाने के लिए पहल भी की है। कई लोगों ने मोटरसाइकिल छोड़कर साइकिल से ऑफिस जाना शुरु कर दिया है जिससे एयर पॉल्यूशन कम हो।

पर्यावरण को बचाने के लिए प्लास्टिक को रिसाइकल किया जा रहा है। प्लास्टिक से कई उपयोगी वस्तुएं बनाई जा रही हैं। इसी के चलते हैदराबाद के एक शख्स ने प्लास्टिक का इस्तेमाल कर पेट्रोल बनाकर सबको हैरान कर दिया है।

हैदराबाद के सतीश कुमार ने प्लास्टिक की मदद से बनाया पेट्रोल, बाजार में कीमत सिर्फ 40 रुपए प्रति लीटर

जिसकी आप कल्पना भी नहीं कर सकते है। आपको बता दे कि पेट्रोल बनाने का कारनामा कर लोगों को हैरान कर दिया है। प्लास्टिक से पेट्रोल बनाने की प्रक्रिया को उन्होंने प्लास्टिक पायरोलीसिस नाम दिया है।

सतीश कुमार ने हाइड्रोक्सी प्राइवेट लिमिटेड नाम से एक कंपनी बनाई है। जो अतिलघु, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय के तहत रजिस्टर है। वहीं सतीश कुमार 2016 से लेकर अब तक करीब 50 टन प्लास्टिक को पेट्रोल में बदल चुके हैं।

वह इस प्रकार के प्लास्टिक का प्रयोग करते हैं जिसे किसी भी प्रकार से पुनः प्रयोग में नहीं लाया जा सकता है। सतीश की कंपनी हर दिन 200 किलो प्लास्टिक से 200 लीटर पेट्रोल बना रही है।

सतीश प्लास्टिक से बनाए गए पेट्रोल को स्थानीय उद्योगों को 40 से 50 रुपये में बेच रहे हैं।

सतीश कुमार का कहना है कि प्लास्टिक की मदद से प्लास्टिक से डीजल, विमानन ईंधन और पेट्रोल बनाया जाता है। उन्होंने उन्हें बताया कि प्लास्टिक से एक लीटर पेट्रोल बनाया जा सकता है।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago