Categories: Health

आ गया कोविद का चश्मा, वायरस को आंखों से शरीर में आने से रोकेगा

देश में महामारी संक्रमित मरीजों की संख्‍या लगातार बढ़ रही है। जिससे लोग काफी भयभीत है। सभी लोगों को मास्क और सैनिटाइजर इस्तेमाल करने के लिए कहा जा रहा है। वहीं यह अमीर या गरीब देखकर लोगों को अपनी चपेट में नहीं ले रहा है। सोशल डिस्टेंसिंग ही इस बीमारी के बचाव का मूलमंत्र है, लेकिन पुलिस को सड़क या लोगों के बीच रहकर ड्यूटी करनी पड़ती है।

जिस वजह से अब पुलिस भी इस संक्रमण की चपेट में आने लगे हैं। एहतियातन फील्ड में रहने वाले पुलिसकर्मियों को चश्मा या फिर गोगल्स पहनकर ड्यूटी करने के निर्देश दिए गए हैं। डॉक्टरों के मुताबिक इस वायरस का संक्रमण मुंह, नाक के साथ ही आंखों से भी फैलता है। लोग मास्क से मुंह और नाक को तो ढक लेते हैं, लेकिन आंखों की सुरक्षा को लेकर अभी तक कोई पुख्ता सुरक्षा कवच नहीं है।

अब चंडीगढ़ स्थित केंद्रीय वैज्ञानिक उपकरण संगठन(CSIO) ने आंखों के जरिए कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए ख़ास सेफ्टी गॉगल्स (चश्मे) तैयार किए हैं। जो कोरोना महामारी के खिलाफ लड़ रहे स्वास्थ्यकर्मियों, पुलिस, सफाई कर्मचारियों और आम लोगों को संक्रमण से बचाने में मददगार हो सकता है। आपको बता दे कि कोरोना वायरस के कारण मरीज को आइ फ्लू भी हो सकता है।

इससे बचाव के लिए अमरीकन एकडमी ऑफ आप्थमोलॉजी की ओर एक गाइडलाइन जारी कर कुछ सावधानियां बरतने की सलाह दी है। इसमें कहा गया है कि जो बाहर निकल रहे हैं तो नाक-मुंह के साथ आंखों को ठक कर रखें। बाहर निकलते समय सनग्लास कोई दूसरा चश्मा जरूर लगाएं। ग्लूकोमा या मोतियाबिंद की लंबी चलने वाली दवाइयां का स्टॉक घर में कर लें।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago