Categories: Uncategorized

संसद सत्र के तीनों कृषि कानून वापस लेते ही किसानों ने कई जगह से हटाए तंबू, घर जाने की तैयारी

जैसा कि हम सभी को पता ही है कि किसान पूरे 1 साल से ज्यादा से अपना आंदोलन चला रहे हैं। अब दिल्ली की सीमाओं पर चल रहा कृषि कानून विरोधी धरना इसी सप्ताह खत्म हो सकता है। सरकार ने जिस तरह से तीनों कृषि कानून वापस लेने का संसद के दोनों सदनों में प्रस्ताव दिया है, उससे अब किसान भी घर वापसी की तैयारी कर रहे हैं।

सोमवार को आंदोलनकारियों द्वारा टीकरी बॉर्डर सहित कई अन्य जगहों से तंबू हटाए हैं। अब वे अपने घर वापस जाने के लिए किसान संयुक्त मोर्चे के ऐलान का इंतजार कर रहे हैं। वहीं कुंडली बॉर्डर पर पंजाब की 32 जत्थे बंदियों की बैठक हुई।

संसद सत्र के तीनों कृषि कानून वापस लेते ही किसानों ने कई जगह से हटाए तंबू, घर जाने की तैयारीसंसद सत्र के तीनों कृषि कानून वापस लेते ही किसानों ने कई जगह से हटाए तंबू, घर जाने की तैयारी

बैठक में  जत्थे बंदियों ने सरकार को चेतावनी दी है कि  वह उनकी एमएसपी सहित कई अन्य मांगों को तत्काल पूरा कर दे। बैठक में निर्णय लिया कि अब संयुक्त किसान मोर्चा की आपात बैठक 4 दिसंबर की बजाय अब 1 दिसंबर को ही करेंगे।

इस बीच तीन कृषि कानून वापसी के बाद पंजाब के किसान नेता खुश हैं। सभी के बीच में भले ही वो ना कहें, लेकिन टिकरी बॉर्डर पर पंजाब के नेता अब दबी जुबान में कह रहे हैं कि जब वह पंजाब से चल रहे थे तो एमएसपी की कोई मांग नहीं थी, दिल्ली की सीमाओं पर आने के बाद यह मांग जोड़ी गई है।

उस पर भी सरकार ने अब कमेटी बनाने का ऐलान किया है। इससे स्पष्ट है कि सरकार ने इस मसले को मना नहीं किया बल्कि बातचीत से सुलझाने  की  दिशा की ओर कदम उठाया है।

पंजाब  के किसान नेता प्रगट सिंह ने कहा कि अब वह जल्द घर वापस जाएंगे। सरकार ने जिस तरह से संसद सत्र के पहले ही दिन दोनों सदनों में कानून वापसी का प्रस्ताव पारित किया है। यह आजाद भारत के इतिहास में पहला मौका है। सरकार ने इस कदम का स्वागत करते हैं पंजाब के अन्य किसान नेता अमरीक सिंह ने कहा कि हम जो संकल्प लेकर आए थे वह पूरा हो गया है जल्द ही हम घर वापसी करेंगे।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

2 weeks ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

2 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

3 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

3 weeks ago