Categories: Government

सोशल डिस्टेंसिंग के तहत 300 यात्री कर सकेंगे मेट्रो में सफर , तैयारियां को दिया अंतिम रूप

लॉक डॉउन में बंद हुई मेट्रो अब फिर से फरीदाबाद से लेकर दिल्ली की पटरियों पर रफ्तार पकड़ती नजर आएगी और फरीदाबाद वासी जल्दी ही अब मेट्रो का सफर कर पाएंगे। इसको लेकर DMRC ने सभी तैयारी पूरी कर ली है।

रविवार को राजा नाहर सिंह मेट्रो स्टेशन पर साफ़ सफाई की गई और रेलिंग सहित
विभन्न स्थानों को सेनिटाइज़ किया गया। यात्रियों एवमं मेट्रो स्टाफ को कोरोंना वायरस के संक्रमण से बचने के उचित इंतजाम किए गए है

सोशल डिस्टेंसिंग के तहत 300 यात्री कर सकेंगे मेट्रो में सफर , तैयारियां को दिया अंतिम रूप

इसके अलावा स्टेशन में अलग-अलग स्थानों पर सैनिटाइजर की व्यवस्था भी की गई है। मेट्रो स्टेशन में घुसते ही सबसे पहले यात्रियों का टेंपरेचर चेक किया जाएगा। तापमान सामान्य होने के बाद यात्री को मेट्रो स्टेशन में प्रवेश की इजाजत दी जाएगी।

इसके बाद मेट्रो स्टेशन परिसर के अंदर उसको सैनिटाइज किया जाएगा, वहीं यात्री के साथ जो सामान होगा उसे भी सैनिटाइज किया जाएगा।

मेट्रो स्टेशन में कार्यरत सीआईएसएफ के जवानों चेकिंग के बाद यात्री को प्लेटफार्म की तरफ भेजा जाएगा। चेकिंग होने के बाद एक बार फिर से यात्री के हाथों को सैनिटाइज किया जाएगा। इसके बाद यात्री प्लेटफार्म पर जाकर अपने गंतव्य के लिए मेट्रो पकड़ सकेगा।

मेट्रो स्टेशन पर बकायदा सोशल डिस्टेंसिंग की पालना करते हुए लाल लाइन बनाई गई है और लोगों को हिदायत दी गई है कि लाइनों पर चलकर मेट्रो तक जाए । ताकि सामाजिक दूरी को बरकरार रखा जा सके।

इसके अलावा मेट्रो के अंदर भी सामाजिक दूरी को रखा जाएगा और मेट्रो के कोर्ट में बैठते समय दूरी का भी ध्यान रखा जाएगा। जिसके लिए दो यात्रियों के बीच में एक खाली सीट छोड़ी जाएगी।

तीन चरण में मेट्रो होगी शुरू

DMRC से मिली जानकारी के अनुसार मटेरो को तीन चरण में चलाया जायगा मेट्रो के अंदर सामाजिक दूरी के पालन करने के लिए उचित व्यवस्था की गई है। मेट्रो स्टेशन के अंदर साफ सफाई की व्यवस्था कर ली गई है।

साथ ही पहली शिफ्ट 7:00 बजे से शुरू होकर 11:00 बजे तक चलेगी, जबकि दूसरी 4:00 बजे से शुरू होकर रात 8:00 बजे तक चलेगी।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago