पेट्रोल-डीजल या सीएनजी पंप की बात करें तो अधिकतर लोगों को इसकी सुविधाएं सड़क किनारे ही मिल जाती हैं क्योंकि वाहनों को पेट्रोल डीजल भरवाने के लिए सड़क किनारे ही अपने वाहनों को पार्किंग करने की जरूरत कभी-कभी आन पड़ती है इसलिए यह सुविधाएं सड़क पर ही मुमकिन हो सकती है पर आपने कभी सोचा है कि यदि आपको पेट्रोल डीजल या सीएनजी पंप की आवश्यकता पड़े तो आपको सड़क नहीं बल्कि जेल पर जाना पड़ सकता है।
अगर नहीं तो यह आप व्हाट्सएप इतना में बदलने जा रहा है क्योंकि हरियाणा राज्य के अंतर्गत आने वाले कुरुक्षेत्र जिले के जेल में अब पेट्रोल और सीएनजी पंप लगाने की प्रक्रिया शुरू की जाने वाली है वैसे तो ऐसा पहली बार होगा कि हरियाणा के किस जेल में पंप लगाया जाएगा वही इस बारे में बता दें कि इसका निर्माण कार्य इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन की तरफ से ही किया जा रहा है।
कुरुक्षेत्र जेल में बनने वाले इस पेट्रोल और सीएनजी पंप पर आईओसी की ओर से करीब 3 करोड़ रुपए का बजट खर्च तैयार किया गया है। वहीं साथ ही आईओसी कुरुक्षेत्र जेल प्रशासन को पंप का 51 हजार रूपए मासिक किराया भी देगा। पायलट प्रोजेक्ट के तहत कुरुक्षेत्र जेल को चुना गया है। यह योजना सफल होती है तो हरियाणा के अन्य जिलों में भी पेट्रोल पंप लगाए जा सकते हैं।
इस प्रोजैक्ट की शुरुआत वर्ष 2017 में कुरुक्षेत्र कार्यकाल के दौरान उन्होंने ही शुरु की थी।अब दोबारा 13 अक्टूबर 2021 को जेल का कार्यभार संभालने के बाद इस परियोजना पर तेजी से काम शुरु किया गया।इस कुरुक्षेत्र जेल में तेलंगाना, पंजाब, मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र की तर्ज पर पायलट प्रोजैक्ट के रुप में इसकी शुरुआत की गई थी. इस प्रोजैक्ट का प्रस्ताव तत्कालीन जेल महानिदेशक द्वारा आईओसी पानीपत मंडल कार्यालय में राज्य सरकार का अनुमोदन करवाने के बाद भेजा गया था।
तब सरकार से अनुमोदन, जमीन से संबंधित कागजात और विभिन्न विभागों से एनओसी लेने के कारण परियोजना को शुरु करने में कुछ देरी हुई। अब इस प्रस्ताव पर सरकार और आईओसी ने अपनी मोहर लगा दी है। इस अनुमति के बाद पेट्रोल पंप लगाने का कार्य शुरु कर दिया गया है। पंप के खुलने के बाद आसपास के लोगों को काफी ज्यादा फायदा होगा।
खास बात यह है कि इस पंप से होने वाले लाभ राशि को बंदियों के कल्याण और पुनर्वास पर खर्च किया जाएगा. प्राप्त जानकारी के मुताबिक, पेट्रोल पंप के साथ एक जनरल स्टोर भी खोला जाएगा. जिसमें कई तरह का सामान उपलब्ध होगा। इस पंप पर 2 मशीनें पेट्रोल, 2 मशीनें डीजल और 1 मशीन सीएनजी की होगी।
अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…
प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…
अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…
हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…
प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…